CONGRESSO 2016: I candidati al CC di Garanto

Il congresso dovrà tra l’altro eleggere il comitato centrale (CC): si presentano sei candidati uscenti e uno nuovo per quanto ben conosciuto: Bernd Talg.

Come noto, Lorena Bertoldi (sezione TI) ha lasciato l’AFD nell’estate 2015 e ha quindi dimissionato anche dal CC. Non sono note altre dimissioni.

Candidati CC (segretari): uscenti

Florent Simonnet (1969): sergente, capo squadra al posto gcf di Thônex; è membro della sezione Romandia, fa parte del comitato sezionale dal 2003. Nel 2008 è entrato nel CC e nel 2010 nel gruppo di mobilitazione. Florent Simonnet è stato assunto dall’AFD nel 1991 e ha aderito alla FSPD1  nello stesso anno.

Robert Bucher (1967): caposervizio all’ispettorato doganale di Zurigo Aeroporto; è membro della sezione ZH. Nel 1986 ha aderito all’ASFD2. È stato il primo presidente sezionale di Zurigo a sostenere la fusione tra FSPD1 e ASFD2. Nel 2007 ha lasciato il comitato sezionale. Dal marzo 2010 è membro del CC di Garanto, da ottobre 2015 quale vicepresidente.

Michael Leuenberger (1971): caposervizio all’ispettorato doganale di Kreuzlingen Autostrada; membro della sezione Reno. È entrato nell’AFD nel 1994 e ha aderito al sindacato. Nell’estate 2010 ha assunto la funzione di cassiere centrale.

Nelly Galeuchet (1970): specialista doganale alla DGC, sezione “Origine”, appartiene alla sezione di Berna, da febbraio 2016 fa parte del comitato sezionale. Nel 1990 ha aderito all’ASFD2  e, in seguito, a Garanto. È entrata nel CC nell’agosto 2010 come verbalista.

Cinzia Schiavoni (1967), assistente doganale all’ispettorato doganale Mendrisiotto, ufficio Controlli metalli preziosi. È entrata all’AFD nel giugno 2003 e ha aderito alla sezione Ticino il 1° febbraio 2009. Siede nel CC dal giugno 2012.

Jérôme Rapin (1976): revisore doganale a Ginevra, ex guardia di confine con il grado di appuntato, nella regione V. È entrato nell’AFD nel 2012; siede nel CC dal giugno 2014; dal 1° marzo 2013 è socio della sezione Romandie e dal 1° aprile 2014 siede nel comitato sezionale.

Ivan Wüthrich (1977): specialista doganale, ispettorato di Aarau, suddivisione di Lucerna. Ivan Wüthrich è entrato nell’AFD nell’agosto 2007 ed è socio della sezione Svizzera nord-occidentale dal settembre 2008, dal 2012 è vicepresidente del comitato sezionale; nell’ottobre 2015 ha aderito al CC.

FOTO DEL CC: ORGANIZZAZIONE / COMITATO CENTRALE

Candidati CC (segretari): nuovi

Bernd Talg (1961): Caposervizio a Kreuzlingen; sez. Reno; è entrato nel comitato della sezione Säntis dell’ASFD2  nel 1994. Nel 1996 ne ha assunto la presidenza. Nel 2001 ha giocato un ruolo importante nell’ambito dell’istituzione della sezione Reno di Garanto, nata dal raggruppamento delle sezioni ASFD2 Säntis, Bodan e Bündnerland (inclusa Müstair). Ha lasciato la presidenza della sezione Reno nell’estate 2006, quando è entrato nel CC. Nel 2010 ha assunto la carica di vicepresidente, condividendo inizialmente le responsabilità con Ernst Wüthrich fino all’estate 2014.


1 FSPD = Federazione svizzera del personale delle dogane

2 ASFD = Associazione svizzera dei funzionari delle dogane

Indietro

 


Chi ha paura della valutazione del personale? Scheda informativa di Garanto

più

Greisenkorps GWK: Ausrüstung / Corps de vieillards: équipement / Corpo di anziani: equipaggiamento

Zukunft-GWK_Cgfr-futur_Futuro-Cgcf_GWK-Rollatoren.jpg