Congresso: i candidati al CC di Garanto

26.04.2014

Si presentano sei degli attuali membri del comitato centrale (CC) e tre nuovi, tra cui anche il candidato alla presidenza.

Come sappiamo, il presidente centrale David Leclerc, il vicepresidente Bernd Talg e Pierre-Alain Schroeter, tutti e tre membri del CC di lungo corso, hanno rassegnato le dimissioni con effetto alla data del Congresso.

(FOTO: V. ORGANIZZAZIONE - COMITATO CENTRALE)

Il candidato alla presidenza (nuovo)

Urs Mauerhofer (1964): specialista doganale a Zurigo Aeroporto, è entrato nell’AFD il  3 marzo 2003 (prima assunzione come revisore nel traffico viaggiatori). Ha aderito alla sezione Zurigo il 1° giugno 2004. Dal 2007 siede in comitato, di cui ha assunto la vicepresidenza nel gennaio 2008. Fa parte del gruppo di mobilitazione di Garanto fin dalla sua istituzione nel 2010. In passato, dalla fine dell’apprendistato fino al 1999, era socio del sindacato FLMO.

Candidati CC (segretari): uscenti

Florent Simonnet (1969): sergente, capo squadra al posto gcf di Thônex; è membro della sezione Romandia, fa parte del comitato sezionale dal 2003. Nel 2008 è entrato nel CC e nel 2010 nel gruppo di mobilitazione. Florent Simonnet è stato assunto dall’AFD nel 1991 e ha aderito alla FSPD nello stesso anno.

Lorena Bertoldi (1969): impiegata presso la sezione dell’esercizio della direzione del circondario IV a Lugano (attualmente presso la DGD, Berna). Lorena Bertoldi è attiva nel comitato della sezione Ticino dal 2002. Nell’agosto 2009 è entrata nel CC. Dal 2010 rappresenta Garanto in seno alla Commissione delle donne dell’USS.

Robert Bucher (1967): caposervizio all’ispettorato doganale di Zurigo Aeroporto; è membro della sezione ZH. Nel 1986 ha aderito all’ASFD. È stato il primo presidente sezionale di Zurigo a sostenere la fusione tra FSPD e ASFD. Nel 2007 ha lasciato il comitato sezionale. Dal marzo 2010 è membro del CC di Garanto.

Michael Leuenberger (1971): caposervizio all’ispettorato doganale di Kreuzlingen Autostrada; membro della sezione rheiN. È entrato nell’AFD nel 1994 e ha aderito a Garanto a metà anni 1990. Nell’estate 2010 ha assunto la funzione di cassiere centrale.

Nelly Galeuchet (1970): specialista doganale alla Direzione generale delle dogane, appartiene alla sezione di Berna. È entrata nel CC nell’agosto 2010 come verbalista. Nel 1990 ha aderito all’ASFD e, in seguito, a Garanto.

Cinzia Schiavoni (1967), assistente doganale all’ispettorato doganale Mendrisiotto, ufficio Controlli metalli preziosi. È entrata all’AFD nel giugno 2003 e ha aderito alla sezione Ticino il 1° febbraio 2009. Siede nel CC dal giugno 2012.

Candidati CC (segretari): nuovi

Roland Liebi (1966): guardia di confine nel gruppo GOD (Gemeinsame Operative Dienstgruppe, Basilea Ferrovia), ha aderito alla sezione Nordwestschweiz della FSPD nel 1988. Dal 2002 al 2007 ha fatto parte del comitato sezionale in veste di membro; dal 2008 al 2012 come presidente. Dal  2013 è supplente per la commissione della cassa di previdenza.

Jérôme Rapin (1976): guardia di confine con il grado di appuntato, lavora al posto gcf di La Côte, nella regione V. È entrato nell’AFD nel 2012; dal 1° marzo 2013 è membro della sezione Romandie e dal 1° aprile 2014 siede nel comitato sezionale.


*Avremo modo prossimamente di esprimere i nostri ringraziamenti ai dimissionari David Leclerc (sezione ZH), Bernd Talg (sezione Rhein) e Pierre-Alain Schroeter (sezione Romandia).


1 FSPD = Federazione svizzera del personale delle dogane

2 ASFD = Associazione svizzera dei funzionari delle dogane

Indietro

 


Chi ha paura della valutazione del personale? Scheda informativa di Garanto

più

Greisenkorps GWK: Ausrüstung / Corps de vieillards: équipement / Corpo di anziani: equipaggiamento

Zukunft-GWK_Cgfr-futur_Futuro-Cgcf_GWK-Rollatoren.jpg